8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда комнаты в коммуналке

Добрый день! Являюсь собственником комнаты 13,2 кв.м в коммунальной квартире. Соседи утверждают, что норма площади на 1 человека в Москве составляет 12 м., и свою комнату я могу сдавать в аренду только одному жильцу. Скольких человек я смогу зарегистрировать и поселить на данную площадь при заключении договора найма?

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Ирина!

Учетная норма площади в Москве составляет 15 кв. м. жилой площади на одного человека в коммунальной квартире. Но заселить Вы можете и большее количество нанимателей, законом этот вопрос не регламентируется. Запретить вселение жильцов, на основании недостатка площади помещения, могут только муниципальные власти в квартирах принадлежащих муниципалитету.

0
0
0
0
Екатерина Гусева
Екатерина Гусева
Юрист

Ирина, думаю, что у Ваших соседей ( как я понимаю собственников других комнат)  вопрос не в том какова норма. 

Вы не сможете правомерно сдать свою комнату без согласия собственников других комнат, потому как наниматель будет пользоваться кухней, санузлом, коридором, а они уже не являются Вашей личной собственностью, а являются совместной собственность всех собственников комнат. А распоряжение и пользование совместной собственность осуществляется на основании согласия всех собственников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Все
Здравствуйтея прописана в комнате своей материобщежитиено
Здравствуйте,я прописана в комнате своей матери(общежитие)но там не проживаю уже лет 10,матери не стало в 2018году ,оказывается что на этой комнате висит долг по ЖКХ более 500 т.р,возможно ли от него избавиться?
, вопрос №4092873, Юлия, г. Нижний Новгород
Наследство
Здравствуйте подскажите пожалуйста токая ситуация отцу наших детей дали комнату в общежитии по договору
Здравствуйте подскажите пожалуйста токая ситуация отцу наших детей дали комнату в общежитии по договору соцнайма там прописана дочь не совершенно летняя ,он сам умер но там долги ,я соцнайм переделала на дочь можно ли списать его долги.
, вопрос №4091649, Екатерина, г. Нижний Новгород
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Дата обновления страницы 26.11.2013