Аренда комнаты в коммуналке

Добрый день! Являюсь собственником комнаты 13,2 кв.м в коммунальной квартире. Соседи утверждают, что норма площади на 1 человека в Москве составляет 12 м., и свою комнату я могу сдавать в аренду только одному жильцу. Скольких человек я смогу зарегистрировать и поселить на данную площадь при заключении договора найма?

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Учетная норма площади в Москве составляет 15 кв. м. жилой площади на одного человека в коммунальной квартире. Но заселить Вы можете и большее количество нанимателей, законом этот вопрос не регламентируется. Запретить вселение жильцов, на основании недостатка площади помещения, могут только муниципальные власти в квартирах принадлежащих муниципалитету.

Екатерина Гусева
Юрист

Ирина, думаю, что у Ваших соседей ( как я понимаю собственников других комнат)  вопрос не в том какова норма.

Вы не сможете правомерно сдать свою комнату без согласия собственников других комнат, потому как наниматель будет пользоваться кухней, санузлом, коридором, а они уже не являются Вашей личной собственностью, а являются совместной собственность всех собственников комнат. А распоряжение и пользование совместной собственность осуществляется на основании согласия всех собственников.