Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Аренда комнаты в коммуналке

Добрый день! Являюсь собственником комнаты 13,2 кв.м в коммунальной квартире. Соседи утверждают, что норма площади на 1 человека в Москве составляет 12 м., и свою комнату я могу сдавать в аренду только одному жильцу. Скольких человек я смогу зарегистрировать и поселить на данную площадь при заключении договора найма?

26 Ноября 2013, 13:39, вопрос №311668 Ирина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.04.2018 мы ответили на 527 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ирина!

    Учетная норма площади в Москве составляет 15 кв. м. жилой площади на одного человека в коммунальной квартире. Но заселить Вы можете и большее количество нанимателей, законом этот вопрос не регламентируется. Запретить вселение жильцов, на основании недостатка площади помещения, могут только муниципальные власти в квартирах принадлежащих муниципалитету.

    26 Ноября 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Ирина, думаю, что у Ваших соседей ( как я понимаю собственников других комнат)  вопрос не в том какова норма. 

    Вы не сможете правомерно сдать свою комнату без согласия собственников других комнат, потому как наниматель будет пользоваться кухней, санузлом, коридором, а они уже не являются Вашей личной собственностью, а являются совместной собственность всех собственников комнат. А распоряжение и пользование совместной собственность осуществляется на основании согласия всех собственников.

    26 Ноября 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть