8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли регистрировать ТЗ самозанятый?

Добрый день, гуру юриспруденции!

Вопрос по товарным знакам. Я - физлицо. Мне нужно зарегистрировать товарный знак. Юрлица и ИП у меня нет. Регистрировать только для этого - заводить счет, отчетность и т.п. - очень не хочется. Есть ли варианты регистрации на физика? Может ли регистрировать ТЗ самозанятый?

, Виктория, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Добрый день, Виктория!

Есть ли варианты регистрации на физика? Может ли регистрировать ТЗ самозанятый?

Виктория

К сожалению — нет. Правообладателем ТЗ может быть исключительно ИП или юридическое лицо. Это чётко оговорено в законе:

ст. 1478 ГК РФ

Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

А, как Вы верно понимаете, «самозанятый» не имеет статуса ИП.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли я как самозанятый получать пособие с 3-7лет?
Здравствуйте! Я самозанятый, зарегистрирован в ФНС, жена безработная, по уходу за ребёнком (1 год), трое детей 4г, 2г11м и 1г Живём в Республики Крым Соц.защита отказала в пособии с 3-7лет Написали: «трудоспособное лицо не работает» По телефону дали комментарий что я должен встать на учёт как безработный... Могу ли я как самозанятый получать пособие с 3-7лет?
, вопрос №2910595, Алексей, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Подскажите нужно ли регистрировать тп или работать как самозанятый?
Добрый день! Я собираюсь поставить в образовательное учреждение вендинговый аппарат. Согласование получено. Подскажите нужно ли регистрировать тп или работать как самозанятый? Заключать договор аренды? Открывать счёт в банке?
, вопрос №2835829, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Как можно сдать в аренду другому юр лицу свой логотип, не регистрируя ТЗ?
У меня ООО, организация занимается медициной. Есть свой логотип (торговый знак), но он не зарегистрирован. Хочу сдавать в аренду другому ООО или дать согласие на использование моего логотипа, так как сфера у нас одинаковая. Что для этого нужно? как это сделать не регистрируя ТЗ?
, вопрос №2516387, Юлия, г. Кемерово
2 ответа
Защита прав работников
Мог ли по ТЗ директор принять меня на работу не сказав, о замещении на время декретного отпуска?
Устраиваясь на работу, я написала обычное заявление "Прошу принять меня на такую-то должность с дата. подпись". Через год выясняется, что я работаю на декретной должности. Вопрос: мог ли по ТЗ директор принять меня на работу не сказав, о замещении на время декретного отпуска? Имеет место быть нарушения трудового законодательства?
, вопрос №2346811, Людмлила, г. Белгород
1 ответ