Проинформируйте пожалуйста, в практике какое решение может принять суд по делу, в случае повторного вождения транспортного средства в нетрезвом виде?

Здравствуйте!

Проинформируйте пожалуйста, в практике какое решение может принять суд по делу, в случае повторного вождения транспортного средства в нетрезвом виде?

Заранее благодарю за ответ.

, Шерзод, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Повторное нарушение влечет уголовную ответственность по ст.254.1 УК РФ. Статья предусматривает несколько видов наказаний, конкретное наказание выберет суд — все зависит от обстоятельств дела. Для первого раза обычно назначают условный срок.

Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость
1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.