Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право матери находится дома в субботний день

добрый день! на работе заставляют работать в субботние дни. я отказываюсь, аргументируя тем, что я мать двоих детей и должна уделять им внимание. Подскажите, как грамотно обосновать свое заявление. я не мать-одиночка.

26 Ноября 2013, 12:39, вопрос №311645 Лилия, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    У вас какой график работы?

    Если 5/2, и суббота у вас выходной день вы имеете право не выходить на работу, в случае привлечения вас к дисциплинарной ответственности можете подавать жалобу в трудовую инспекцию.

    Если вы хотите письменно обратиться к работодателю, то в заявлении укажите свой график работы и вопрос на каком основании вы будете привлекаться к работе в выходной день?

    26 Ноября 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Левшина Елена
    Левшина Елена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Из вопроса не ясно на чем основывает требования работодатель о выходе на работу в субботу, является ли этот день для Вас выходным. Предполагая, что суббота — выходной, тогда, учитывая следующие обстоятельства, указанные в ст. 113 Трудового Кодекса РФ «Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    Привлечение
    работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится
    с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее
    непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в
    дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных
    структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях: 1)
    для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения
    последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; 2)
    для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества
    работодателя, государственного или муниципального имущества; 3)
    для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением
    чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в
    условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или
    угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или
    эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные
    жизненные условия всего населения или его части.

    Привлечение
    к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников
    средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и
    видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных
    организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или)
    исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями
    работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми
    Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской
    трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений,
    допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным
    нормативным актом, трудовым договором.(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) В
    других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные
    дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения
    выборного органа первичной профсоюзной организации. В
    нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка
    которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно
    действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания
    населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

    Привлечение
    к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин,
    имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии,
    если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с
    медицинским заключением, выданным в порядке,
    установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
    актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в
    возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим
    правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.»

    26 Ноября 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Лилия!

    В соответствии со ст. 100 ТК РФ:

    Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя) и т. д.

    Таким образом, режим рабочего времени устанавливается локальными актами. Если у Вас установлена рабочая неделя пятидневная с двумя выходными, то в субботу Вас могут привлечь только сверхурочно.

    Согласно ст. 97ТК РФ:

    Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени,
    установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):

    для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

    если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

    В соответствии со ст. 99 ТК РФ, привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в только определенных случаях и без согласия в крайних случаях (случаи перечислены в статье). Кроме того, согласно этой же статьи:

    Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

    При нарушении работодателем трудового законодательства, обращайтесь в ГИТ за защитой Ваших прав.

    С Уважением, Надежда.

    26 Ноября 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats