128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Соотношение юридических формулировок

Я ранее судим (до 2000-го года), но т.к. судимости сняты и погашены, считаюсь ранее не судимым. Тем не менее, в тексте предстояшей амнистии есть такая формулировка -- *...впервые отбывающие наказание в МЛС...* Отношусь ли я к этой категории по сути или всё же *ранее не судим* и *впервые отбывающие наказание в МЛС* -- не одно и тоже?

24 Ноября 2013, 16:31, вопрос №311639
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Илья
6409
ответов
4493
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел, доброго времени суток!

Ваш вопрос весьма не простой и однозначного решения не имеет.

С одной стороны, погашение судимости ликвидирует все её правовые последствия. Стало быть, имевшее место отбывание наказания в МЛС тоже как бы… ликвидируется: нет судимости,, нет и наказания. 

С другой стороны, большинство чиновников понимают закон буквально. Отбывал ранее в МЛС, значит — всё, не подпадаешь.

Тут многое зависит от благоразумия «правоприменителей». Исходя из смысла и духа закона, ессно, Ваше прошлое тут не должно учитываться. Но формально-буквально вполне могут учесть. Дурдом, конечно. Но мы в нём живём.

24 Ноября 2013, 18:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут