Развод без мужа

развод без явки мужа в загс после подачи заявления. муж и жена подли заявление в загс на развод. через месяц жена пришла , а муж нет. что будет в этом случае?

, Владимир, г. Омск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Тогда брак не будет расторгнут. При этом в соответствии со статьей 21 Семейного кодекса

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

То есть расторжение брака в таком случае может быть произведено только через суд.

Удачи.

Владимир
Клиент, г. Омск
объясняю детальнее. жена и муж пришли в загс. Подали заявление на развод. им сказал. придти вдвоём через 1 месяц. при этом сказали (лучше всего если придут оба), но если кто то не может придти, то должен придти хотя бы один супруг, иначе, если не придёт никто, то брак не бкдт считаться расторгнутым. теперь вопрос. пришла только жена. брак будет расторнект? детей нет.

Если Вы говорите о явке спустя месячный срок, который отводится на примирение, то в соответствии со статьей 33 143-ФЗ

Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

То есть брак будет расторгнут, если явится хотя бы один из супругов. Если не явятся оба- не будет.