Остался без куртки

добрый день, имеют ли право в барах и ночных клубах требовать деньги за утерю бирки, вчера произошла такая ситуация , при выходи я обнаружил что бирки у меня нет , видимо я ее потерял , в гардеробе мне сказали платить 400 рублей за утерю бирки , я отказался . куртку не не отдали пока я не отдам деньги за утерю бирки . законно ли это ?

, Михаил, г. Губкинский
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Михаил! Действия администрации явно не правомерны и входят в противоречие с Уголовным кодексом РФ. Не понятно, откуда взялась стоимость 400 рублей. Кроме того, не правомерно удержание Вашей куртки. Обратитесь с заявлением в полицию и вопрос, вероятнее всего решится.

С уважением.