Кредиты и работа

Добрый день . если у меня меня долг по кредиту а я хочу стать самазанятой. будут ли с меня что-то вычетать?

, Любовь, г. Псков
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь!

По общим правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 взыскание по долгам гражданина могут обращать на любые его доходы, с учётом установленных ограничений (должно оставаться не менее прожиточного минимума).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Любовь, здравствуйте.

С дохода, который вы будете получать как самозанятая, приставы тоже будут удерживать суммы списаний. Закон об оставлении на вашем счёте суммы прожиточного минимума ступит в силу с 1.2.2022 г.

На сегодняшний день еще действуют старые правила: у вас может быть удержано до 50% от суммы всех доходов (за исключением алиментов и иных выплат, на которые взыскание не разрешается. Этот список установлен ст.101 229-ФЗ). Согласно ст.99 229-ФЗ, размер удержаний из доходов должника исчисляется исходя из суммы, оставшейся после уплаты налогов.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь, здравствуйте!

Будут вычитать по 50% от доходов.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.