Ситуация следующая: В моем частном доме (принадлежит мне) проживают двое моих несовершеннолетних детей и их мать другого жилья нет

Ситуация следующая: В моем частном доме (принадлежит мне) проживают двое моих несовершеннолетних детей и их мать (другого жилья нет. Брака не был зарегистрирован. Отношения сложные и фактически контактируем только по-поводу детей. Кроме того, в доме временно прописан мой сын от другой женщины, который не имеет иного своего собственного жилья, хотя по основной прописке, прописан в доме, принадлежащем третьему лицу, где прописана его мать.

Мать двоих детей, хочет выкупить у меня часть дома за счет собственных средств и материнского капитала.

Можно ли использовать маткапитал для этих целей, или это попадает под запрет по оформлению сделок с близкими родственниками? Я ей никакой не родственник, но отец детей.

, Жданов Данил Мухтарович Жданов, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Полагаю, что у Пенсионного фонда РФ могут возникнуть вопросы при совершении такой сделки, связанные с тем, что положения ФЗ №256-ФЗ от 29.12.06 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предполагают возможность направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. В данном случае мать с детьми останется жить в том же доме, так что улучшения жилищных условий семьи не произойдёт.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!