Что можно сделать в такой ситуации?

Недопуск заявки по торгам на арестованном имуществе.

Добрый день, уважаемые юристы.

Подали заявку на торги на торги.гов, организатор торгов ее отклонил по причине. Ваша заявка на участие в торговой процедуре №4690 отклонена по причине(ам):

Нарушение регламента п.5, не предоставлено:

" 1)Приложение к заявке(анкета участника)в соответствии к требованиям идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев, в том числе с учетом степени (уровня) риска совершения операций в целях легализации отмывания) доходов, полученных

преступным путем, и финансирования терроризма

приказ РОСФИНМОНИТОРИНГА №366 от 22.11.2018 г.

2)Заявка заполнена не корректно "

Торги: https://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=55011923

про анкету на росфинмониторинг ничего не сказано в регламенте, если только собирательное выражение "заявка и все ее приложения"

Более того, организатор проводит торги на площадке, где победитель платит 10% от суммы выигранного объекта https://nik24.online/index.php?class=Article&action=View&SysName=prices на сколько это законно, если площадки где за победу берут 10 000 рублей.

Что можно сделать в такой ситуации?

, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы подавали заявку как юридическое лицо, ИП или физическое лицо?

Алексей
Клиент, г. Ханты-Мансийск
как ип и как физ лицо супруга подала заявку

Судя по перечню п. 5 Регламента, в него документ, который стал одной из причин отказа в принятии заявки на участие в торгах, не входит.

Однако в перечне документации, которая является аукционной, такая анкета присутствует — по списку пятый документ. Довольно странно, что этот документ не перечислен в перечне, указанном в п.5.2. Регламента для ИП и для физического лица. Ввиду чего полагаю, что Вы можете оспорить отказ в УФАС.

Согласно п.2 ст.448 ГК РФ извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене. Ввиду того, что Регламент не содержит в перечне документов того, на отсутствие которого организатор торгов ссылается как на основание для признания заявки неполной, считаю, что это может быть предметом проверки действий организатора торгов. При этом есть еще и второй пункт — неверное заполнение. Но тут надо разбираться подробнее и выяснять что именно неправильно заполнено.