Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Расторжение контракта

я прослужил пол года по контракту , сейчас у меня нет желания больше служить могу ли я расторгнуть контракт по своему жиланию

26 Ноября 2013, 11:04, вопрос №311616 Артем, г. Буденновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 712 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бутуханова Евгения
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Артем!

    Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,
    имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

    а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением
    в отношении него условий контракта;

    б) по состоянию здоровья — в связи с признанием
    военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

    в) по семейным обстоятельствам:

    в связи с невозможностью проживания члена семьи
    военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий
    проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего
    к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена
    семьи;

    в связи с изменением места военной службы
    мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда
    семьи в другую местность;

    в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом,
    матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или
    усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением
    федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в
    постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц,
    обязанных по закону содержать указанных граждан;

    в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим
    возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

    в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна
    или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной
    сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных
    граждан.

    26 Ноября 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Артем! 

          В соответствии со ст. 51 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» 1998 г. № 53-ФЗ 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта; в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе; г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву; (в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ) д) в связи с лишением его воинского звания; е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы; ж) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования; з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока; (пп. «з» введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 112-ФЗ) и) в связи с избранием военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования или главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе; (пп. «и» введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ; в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ) к) в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления; (пп. «к» введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 105-ФЗ) л) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в органах, или военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, либо проходящего военную службу по призыву; (пп. «л» введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 328-ФЗ) м) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в органах, гражданства (подданства) иностранного государства. (пп. «м» введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 328-ФЗ) 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: а) в связи с организационно-штатными мероприятиями; б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений; (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ) в) в связи с невыполнением им условий контракта; (в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ) г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска; д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно, а также в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока; (в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ) е) как не выдержавший испытание; (пп. «е» введен Федеральным законом от 26.04.2004 N 29-ФЗ) ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу; (пп. «ж» введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 105-ФЗ) з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно; (пп. «з» введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 328-ФЗ) и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства. (пп. «и» введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 328-ФЗ) 3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы: а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта; б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи); (пп. «б» в ред. Федерального закона от 28.06.2002 N 75-ФЗ) в) по семейным обстоятельствам: в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи; в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность; в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ) в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца); в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (абзац введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ) г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; (пп. «г» в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 105-ФЗ) д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе. (в ред. Федеральных законов от 19.06.2004 N 53-ФЗ, от 11.03.2006 N 37-ФЗ) 3.1. На военнослужащих при увольнении с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «г» и «д» пункта 3 настоящей статьи, и граждан, уволенных с военной службы по данным основаниям, распространяются права и социальные гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации о статусе военнослужащих для военнослужащих при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и граждан, уволенных с военной службы по данному основанию. (в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 26.04.2004 N 29-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ) 6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. 

    Можете изучить Ваши условия контракта, посмотреть какие условия контракта не выполняются со стороны командования части, а такие условия, наверняка найдутся и потребовать расторжения контракта по невыполнению его условий со стороны МО.

    С уважением.

    26 Ноября 2013, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats