Обратился с заявлением к председателю районного суда о принятии его на государственную гражданскую службу в аппарат суда на должность секретаря судебного заседания

Выпускник РГУП 2015 года Сидоров П.В. обратился с заявлением к председателю районного суда о принятии его на государственную гражданскую службу в аппарат суда на должность секретаря судебного заседания. Председатель районного суда отказал Сидорову в принятии его на должность секретаря судебного заседания, сославшись на то, что Сидоров не отвечает квалификационным требованиям, предъявляемым к стажу гражданской службы (не имеет 2-х лет стажа государственной гражданской службы и стажа работы по специальности). Оцените действия председателя районного суда. Какие квалификационные требования предъявляются к должностям работников аппаратов судов общей юрисдикции? Ответы мотивируйте ссылками на законодательные нормы.

, павел, г. Москва
Юрис Болтачев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Павел

Согласно разделу 14 подраздела 1 пункта 3  Указа Президента РФ от 31.12.2005 N 1574 (ред. от 21.09.2021) «О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы» секретарь судебного заседания относится к должности категории «специалисты» и старшей группе должностей.

Следовательно, требования к квалификационному стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности изложены в пп. в) п. 1 Указа Президента РФ от 16.01.2017 N 16 (ред. от 12.10.2017) «О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения должностей федеральной государственной гражданской службы». Для ведущих, старших и младших должностей федеральной государственной гражданской службы требования к стажу не предъявляются.

Таким образом, председатель районного суда сделал ошибочные вывод о несоответствии Сидорова квалификационным требованиям на секретаря судебного заседания.

На вопрос «Какие квалификационные требования предъявляются к должностям работников аппаратов судов общей юрисдикции?» отвечать можно на 100 страницах. Должностей в судах общей юрисдикции много и каждая должность как было указано относится к соответствующей категории.

Скорее всего, председатель просто устал от постоянных обращений граждан и отсутствия отпуска.