В течении какого времени можно вступить в наследство, если ребенок находится под опекой

В течении какого времени можно вступить в наследство,если ребенок находится под опекой

, Роман, г. Ангарск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Согласно ГК РФ Статья 1154. пункт 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства и п.3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

От имени ребенка подает заявления о принятии наследства его законные представители — опекуны.

Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск
Добрый день. В наследство вступают через полгода. Любые юридические действия за детей которым не исполнилось 14 лет совершают их родители или опекуны, дети которым исполнилось 14 лет совершают какие либо сделки с письменного согласия родителей или опекунов.