Как по закону пройти границу, чтоб его не развернули обратно?

ГрТаджикистана прибывал в России 85дней без визы,подал заявление в ЗАГС с гр России.Улетел на родину,но через месяц у него регистрация брака в России.Как по закону пройти границу,чтоб его не развернули обратно?

, Елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Вы имеете ввиду- он 85 дней находился в России без оформления миграционного учета?

  Данный факт может быть основанием для запрета на въезд, согласно  пункта 8 статьи 26 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Вы в таком случае можете проверить- если запрет на въезд в РФ на сервисе Главного управления МВД России по вопросам миграции по ссылке, непосредственно перед вылетом, он пусть также проверит-http://services.fms.gov.ru/inf...

Елена
Клиент, г. Москва
Миграционная карта была.Он находился как гость в России.Из 90 дней он прибывал 85.Был задан вопрос, как законно прилететь в Россию для заключения брака? Ведь из 6мес он может прибывать в России 90.

Вы про какую-то визу пишете… У нас с РТ безвизовый въезд

Он миграционный учет оформлял в России вообще? От этого зависит запрет

Если оформлял МУ, но на 5 дней может въехать

Влад Вишневский
Юрист, г. Москва
Елена, здравствуйте!

Если хотите, я могу дать Вам консультацию по телефону, я разъясню Вам нюансы и подводные камни по данной ситуации, здесь всего не опишешь.
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

В условиях карантинных ограничений это практически невозможно.Единственный вариант к примеру, если Ваш молодой человек имеет какое либо заболевание, он может попасть в Россию на лечение.У него будет эти 5 дней.К примеру клиника делает приглашение для иностранных граждан и регистрирует проезд.

Далее в целях обеспечения законности нахождения иностранному гражданину необходимо в возможно короткий срок лично обратиться с мотивированным заявлением (в произвольной форме) о продлении срока действия срока временного пребывания в ближайшее подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту своего нахождения.

Удачи и хорошего настроения!