Плату, комуналки, или какие-то иные выплаты?

Недавно родители мой жены потребовали от неё частичной оплаты квартиры, так как она прописана в их квартире. Однако проживает она со мной в другом городе. Здесь у неё есть временная прописка в моей квартире на три года, каждый раз продлеваем. Живем вместе уже 6 лет.

Вопрос в том, обязана ли она оплачивать им что-то на основании прописки в той квартире? Например кварт. плату, комуналки, или какие-то иные выплаты?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр

Александр, добрый вечер! Обязательства по оплате коммунальных услуг несут как собственники так и проживающие в жилом помещении лица. Факт проживания при этом определяется местом регистрации. Данное обстоятельство дает УК право взыскивать задолженность как с собственников так и с прописанных лиц (солидарная ответственность).  Если счета выставляются по каким то жилищным или коммунальным услугам от количества проживающих ( включая прописанных лиц), то требование вполне правомерно. В любом случае временное отсутствие является основанием для прекращения начисления платы на соот. лицо лишь по некоторым коммунальным услугам при отсутствии прибора учета ( п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Александр
Клиент, г. Москва
Вопрос теперь в том, в каке именно коммуналки нужно оплачивать, а какие нет, и при каких условиях. Есть ли где-то информация на этот счет?

В идеале это должно оговариваться с собственником, но, с учётом требований хозяев квартиры, можно обсуждать те платежи, которые зависят от количества зарегистрированных в квартире (например — вывоз мусора), плату за воду, свет (что по приборам учёта) логично было бы вносить фактически проживающим в квартире. Сам собственник может просить пересчитать плату за отдельные услуги (кроме электро, газоснабжения, отопления), в связи с временным отсутствием одного из прописанных в квартире. Разговаривать надо конкретно, применительно к начисляемым платежам.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

На основании п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354).

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

С 1 января 2017 года (на основании п. 86 Правил № 354) при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном Правилами № 354 порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением:

коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно под. «д» и «е» п. 4 Правил № 354;
за коммунальные ресурсы, используемые в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (п. 88 Правил № 354).

При этом В соответствии с подп. «з» п. 34 Правил № 354 потребитель коммунальных услуг (т.е. лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги) обязан информировать исполнителя (управляющую компанию) об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета (ИПУ).

Таким образом требования обоснованы, другой вопрос каким образом они будут реализованный.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Полагаю, что основания требовать от неё внесения платежей в счёт оплату коммунальных услуг у собственников жилого помещения имеются.

Дело в том, что при сложившихся обстоятельствах её вполне могут признать членом семьи собственника, по крайней мере, она вселялась в данное жилое помещение, насколько я понимаю, как член семьи собственника.

Если так, то применяются правила статьи 31 Жилищного Кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Отдельно есть статья 155 ЖК РФ, в которой сказано так:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Коль скоро с неё требуют уплаты средств за квартиру, собственники полагают, что она должна принимать участие в расходах, отказаться от оплаты, пока прописка сохраняется, не получится, надо постараться найти компромиссный вариант, оплатить частично, с учётом фактического отсутствия её по месту прописки длительное время, но платить что-то придётся.