В страховой заявили стоимость запасных частей ниже, что сервису не хватает денег для покупки оригинальных запчастей
попала в ДТП, я не виновник. новый авто 2019г, хочу отремонтировать в дилерском центре оригинальными запчастями. в страховой заявили стоимость запасных частей ниже, что сервису не хватает денег для покупки оригинальных запчастей. что делать?
Насколько правильно понимаю, что обращение в страховую у Вас было по ОСАГО.
В данном случае, расчет стоимости ремонта и запасных частей осуществляется на основании данных справочников РСА и они будут существенно ниже цен, предлагаемых дилером.
ФЗ «Об ОСАГО» не содержит обязательного требования о том, что запасные части должны соответствовать уровню потребительских цен.
В данном случае, Вы исходя из положений ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» можете потребовать или произвести ремонт на другом СТОА или осуществить выплату в денежном выражении, потом взыскав необходимую сумму для ремонта на СТОА официального дилера с виновника ДТП.