Могу ли я сейчас подать на алименты в твердой денежной сумме, чтобы в случае уменьшения его зарплаты, размер алиментов не уменьшился?

Здравствуйте! Мы с мужем пока не разведены, проживаем в одной квартире, в которой одна комната принадлежит ему, вторая выкупленна в ипотеку, которая была досрочно погашенна за счет материнского капитала, в этой комнате прописан он и дети. У нас двое детей. Сейчас у мужа высокая зарплата, но в случае развода, он собирается перевестись на работу с более низкой зарплатой. Могу ли я сейчас подать на алименты в твердой денежной сумме, чтобы в случае уменьшения его зарплаты, размер алиментов не уменьшился?

, Ольга, г. Протвино
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! А зачем Вам сейчас подавать на алименты в твёрдой сумме если высокая ЗП. Вам сейчас лучше подать на алименты в процентном соотношении к заработку — 33% на двух детей и это можно сделать сейчас будучи в браке. А потом если он поменяет место работы подумать о взыскании в твёрдой сумме. Но если у него стабильный не меняющийся заработок — место работы официальное — то взыскать алименты в твёрдой сумме сложно. Какой сейчас у него заработок? Он работает официально? Сколько он проработал на этом месте? Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Право на обращение в суд с иском у вас есть, требования вы формулируете сами. Но вот будет ли ваш иск удовлетворен — это совсем другой вопрос. Исходя из описания ситуации — маловероятно, т.к. оснований для взыскания алиментов в твердой сумме нет. Кроме, того установить алименты в твердой сумме это не обязанность, а право суда. Проще получить судебный приказ, а далее при сокрытии дохода — изменить размер алиментов в исковом порядке.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск
Добрый день. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно только в том случае если супруг не имеет постоянного места работы, нерегулярный заработок, либо супруг работает неофициально. Либо взысксние алиментов долях будет нарушать интересы детей.