Что нужно сделать, чтобы вступить в право наследования не ожидая 6 месяцев после смерти

Добрый день! Свекровь имеет дом. У нее 2 сына. Один недавно умер. Как будет делиться ее имущество после ее смерти, ей 91 год. Есть 4 внука. Спасибо! И еще...что нужно сделать, чтобы вступить в право наследования не ожидая 6 месяцев после смерти.

, Лилия, г. Москва
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Согласно ст. 1163 часть2. Наследственные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за свидетельствами, других наследников, имеющих право на наследство или его соответствующая часть, не имеется. За детальной консультацией Вы можете обратиться в чат

Юлия Торопова
Юридическая компания "ООО "Верные решения"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия, касательно вашего вопроса отвечаю следующее:

Имущество умершего переходит его правопреемникам по закону или по завещанию. Независимо от того, по какой схеме будет происходить наследование, правопреемнику важно не пропустить срок, который отведен для принятия наследства. В соответствии со ст. 1154 ГК этот срок составляет 6 месяцев.

Истечение шестимесячного срока начинается с момента смерти наследодателя. Например, если человек умер 1 мая, то наследники должны вступить в права наследования до 1 ноября. Это правило касается тех правопреемников, которые проживали отдельно от умершего.

Если же на момент смерти наследодателя наследник жил с ним по одному адресу, вел совместное хозяйство, то считается, что он фактически принял наследство, так как продолжил пользоваться наследственным имуществом. В таком случае не обязательно идти к нотариусу до 6 месяцев. При фактическом принятии наследства у гражданина есть 75 лет для того, чтобы переоформить все документы на свое имя.

Может ли нотариус выдать наследство раньше 6 месяцев

Выдача наследства подразумевает получение наследником правоустанавливающего документа на имущество (свидетельства о праве наследования). Новый собственник может получить этот документ после того, как пройдет полгода. По общему правилу ранее шести месяцев нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство (ст. 1163 ГК).

В исключительных случаях нотариус вправе выдать свидетельство о праве наследования раньше шести месяцев. Это предусмотрено п. 2 ст. 1164 ГК. Такое возможно, если:

Нет других наследников, которые могут претендовать на имущество;
Не ведется судебный спор между наследниками.
На практике нотариусы не рискуют выдавать наследство до окончания шести месячного срока, поскольку нельзя исключать, что через время объявится правопреемник, о котором основные наследники могли и не догадываться (дети от других браков, внебрачные дети и т.д.).