Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как взыскать долг с поручителя

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли подать заявление о выдаче судебного приказа к поручителю по договору займа и если да то какой порядок необходимо соблюсти. Сам заемщик скрывается.

25 Ноября 2013, 11:02, вопрос №311582 Егор
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 680 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Здравствуйте, Егор! Если договором не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя, то есть не предусмотрена обязательная очерёдность взыскания задолженности, то поручитель является солидарным должником по договору займа (ст. 363 ГК РФ). Соответственно вы имеете право обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа в порядке ст. 123 ГПК РФ

    1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

    2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

    Если же договором предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя, то вам следует соблюсти предусмотренную договором очерёдность взыскания долга.

    Удачи вам!

    25 Ноября 2013, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1090отзывов

    Добрый день.

    Обращайтесь в суд с исковым заявлением (если сумма больше 50т.р. то в районный /городской суд) о взыскании задолженности по договору займа, если у вас поручитель  — субсидиарный, как указал выше коллега, то смело в качестве ответчиков указывайте заёмщика и поручителя.

    25 Ноября 2013, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть