Я пребывал в москве и получил штраф за отсутствие ношение маски

добрый день! я пребывал в москве и получил штраф за отсутствие ношение маски. я только зашел на вокзал и они сразу подошли. можно ли оспорить штраф? раньше штрафов не получал за отсутствие ношение маски.

  • IMG_20211015_131157
    .jpg
, Юрий, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На вокзале нужно ходить в маске, то есть если вы были без нее — вас вправе оштрафовать.

Если штраф назначен по ч.4. ст.3.18.1 КоАП Москвы (5.000 руб.), а вы были на вокзале (не в вагоне), то, обжаловав, штраф можно снизить до 4.000 руб.

Для подачи жалобы у вас есть 10 дней. Срок считается со следующего дня после получения копии.

Жалобу подавайте в районный суд ПО МЕСТУ НАРУШЕНИЯ. Госпошлина не нужна.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юрий! Штраф можно оспорить в судебном порядке. Как правило такие дела прекращают за истечением срока давности привлечения к ответственности.

Для составления жалобы, можете обратиться ко мне в чат.

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Как уже правильно указал мой коллега, имеется судебная практика по снижению штрафа до 4000 в виду неправильной квалификации. Полностью оспорить штраф будет проблематично.Если всё же решите попробовать обжаловать — пишите в лс, готов составить необходимые документы в кратчайшие сроки.