Здравствуйте, как можно наказать человека который выложил такой пост

  • Screenshot_2021-10-15-12-33-00-812_com.vkontakte.android
    .jpg
, Люба, г. Смоленск
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы хотите привлечь в ответственности лицо, выдодившее пост, вам необходимо найти этого человека. Обратитесь в полицию с заявлением, пусть сотрудники полиции помогут в поиске, поскольку этот пост порочит вашу часть и достоинство как содержащий ложную информацию.

Впоследствии в судебном порядке можно взыскать компенсацию морального вреда с лица, сделавшего пост.

Согласно ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Статья 23 Конституции Российской Федерации каждому гарантирует право на неприкосновенность частной жизни, личную семейную тайну, защиту чести и доброго имени.

Часть 1 статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Следует отметить, что под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например, путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Распространение же сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте!

В данном случае присутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ, а именно клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, совершение которого наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Для этого Вам необходимо будет подать заявление в правоохранительные органы для возбуждений уголовного дела и установления виновного лица.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат.