8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заставляют сделать Пушкинскую карту в школе, имеют ли право от меня требовать сделать её учителя, и если нет, то на какие законы и кодексы я могу ссылаться?

Заставляют сделать Пушкинскую карту в школе, имеют ли право от меня требовать сделать её учителя, и если нет, то на какие законы и кодексы я могу ссылаться?

, Елена, г. Пятигорск
Галина Семенова
Галина Семенова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена, Пушкинская карта — это социальная программа, позволяющая лицам от 14 до 22 лет посещать культурные мероприятия бесплатно. Это всего лишь программа, в которой хочешь участвуешь, хочешь нет. Такой как бы бонус от государства. Возможно в школе дабы расширить кругозор и повысить культурный уровень детей хотят воспользоваться этой возможностью, для организации школьных экскурсий. Но оформление Пушкинской карты является делом добровольным и бесплатным. Другое дело если за ее оформление пытаются взымать плату, тогда это мошеннические действия и это не законно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Если нужен, то какие документы и куда необходимо подать?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Нами расположена выгребная яма для частного дома, но не на собственном участке, т к на участке не получалось соблюсти необходимые нормы СанПиН относительно соседних заборов и домов. Установлена в 2008 г по проекту, согласованному с водоканалом. После установки был подписан Акт и подписан так же водоканалом. На данный момент возникли споры с собственником бокса гаражного кооператива(земля у него так же никак не оформлена, как и у меня под яму) Расстояние от задней стены бокса до ямы ~1 метр. Ножно ли иметь технический паспорт на яму или он не обязателен в текущее время? Если нужен, то какие документы и куда необходимо подать? Благодарю за внимание.
, вопрос №3042188, Елена, г. Астрахань
Недвижимость
Имеет ли право собственник - виновник в залитии квартиры ниже навязывать исцу свои услуги?
Имеет ли право собственник - виновник в залитии квартиры ниже навязывать исцу свои услуги? Виновник залития не желает дословно "ни рубля" платить за ремонт, "куплю рулон обоев и поклею сам максимум" в моей квартире. В квартире ремонт Премиум класса, выполнен мастерами. Управляющий Компания нашего дома говорит, что я обязана согласиться с таким предложением виновника по закону(есть ли такой закон?), т.к. средств у него нет(при учёте, что виновник залития сдает свою квартиру и залили меня его квартиранты, то возникают сомнения об отсутствии средств). Суть в том, что управляющая компания угрожает, что если я не соглашусь, чтобы виновник клеил мне обои и вызову независимую экспертизу для подачи иска в суд, то они будут на стороне заливщика и процесс я проиграю потому что помощь мне предлагал виновник (ибо для УК это нормально, что человек который понятия не имеет в ремонте будет выбирать сам обои и клеить мне их).
, вопрос №3042268, Юлия, г. Анадырь
289 ₽
Вопрос решен
Все
Вернуть деньги или права на сайт
Добрый день! В 2019 г мы заказали сайт для организации. Так как на момент заказа деятельность по нашей организации еще не велась (открывался счет), договор изначально был заключен на физ лицо. Согласно договора, оплата услуг производится поэтапно, За первый этап разработки нашего сайта мы оплатили на карту директора 15000 руб. Общая сумма оплат должна быть 75 000 руб. Далее договор был заключен на организацию, в договоре сумма , соответственна, указана уже меньше - 60 000 руб. работы делились на 4 этапа, за каждый этап исполнитель предоставлял акт, который мы обязаны были подписывать.В итоге к окончанию работ у исполнителя было 4 подписанных акта. Мы планировали, что нам передадут права на сайт и мы перенесем сайт на другой хостинг, так как исполнитель разместил его на своем хостинге, а мы не хотели сотрудничать более с этой организацией. Но исполнитель нам отказал в передаче прав, а лишь дал доступ к редактированию сайта, но изменение пароля и логина должно производиться только через исполнителя. Далее , спустя несколько месяцев, исполнитель нам сообщает, что требуется оплатить хостинг и домен, иначе сайт они отключат. Мы попытались перенести сайт на другой ресурс, но в процессе переноса выяснилось, что доменное имя вообще зарегистрировано на постороннее физ лицо (не на компанию нашу и не на директора). В связи с чем какие-либо действия по переносу сайта мы совершать не можем, а также , так как нам не переданы программы, коды сайта, то и разместить наш сайт на каком-то новом доменном имени мы тоже не можем. При наших обращениях к исполнителю для разъяснения ситуации, нас просто посылают, ссылаясь на то, что обязательства они перед нами выполнили, имеются акты. И передавать сайт нам и доменное имя они не обязаны. Так как сумма для нас была значимой, которую мы оплатили за изготовление сайта, то мы до конца года оплачивали услуги исполнителя, которые вообще договором не предусмотрены в принципе и каких-либо доп соглашений на это мы не подписывали. Если бы мы не платили, то фактически бы потеряли и сумму 75000 руб, и сайт. Оплачивали мы до конца 2020 года и в течение этого времени мы пытались решить вопрос и требовали нам передать права. Но нам отказывали. Мы писали претензию, ее проигнорировали просто. На настоящее время , при очередном обращении, нам сообщили, так как мы не платили услуги, домен продан. Теперь у нас ограничен доступ к сайту, к эл почте. Деятельность наша просто приостановлена. На посте имелась информация по нашим фин документам, по заказчика, по поставщикам, да и вообще важная для нас информация, а также нам писали клиенты. мы потеряли все. При обращении к новому владельцу домена, он требует с нас 8000 руб. Мы просто заложники ситуации теперь. Мы не понимаем, почему тогда исполнитель не предложил нам покупку, если вдруг мы не имеем прав на этот домен, а сразу без уведомления нас его продал. При этом мы общались в компанию, чтобы сайт нам был сделан под ключ, а значит и с доменным именем, которое мы регистрировали через них. В договоре вообще они не указали, что домен будет не наш или что он нам предоставляется в аренду. Мы домен выбирали сами под свои потребности, а регистрация была ими произведена. При этом, когда договорные отношения были между нами, то какие-либо счета за домен и хостинг мы не оплачивали, а оплата потребовалась тогда, когда исполнитель забрал все подписанные акты. Как нам быть в этой ситуации? И можно ли 15000 руб вернуть, которые на карту директору отправили? Чека нам не предоставили они. И вообще можем ли мы вернуть деньги полностью? Или хотя бы сайт и домен. Сайтом мы не пользуемся, так как у нас нет доступов к нему совсем теперь.
, вопрос №3042271, Оксана Оксана, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Подскажите имеет ли право УК отказать в разделе лицевого счета?
Добрый день. В квартире три собственника. Был разделен лицевой счет на троих, мама пенсионер, по своей доле получала субсидию на оплату коммунальных платежей. Сейчас УК объединила лицевой счет и мама потеряла эту льготу. УК отказывается снова разделять в устной форме. Подскажите имеет ли право УК отказать в разделе лицевого счета? На основании какого закона? И как нам лучше поступить? Спасибо!
, вопрос №3042334, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Должен ли ученик платить за аттестат о окончании 9 классов обучения
Должен ли ученик платить за аттестат о окончании 9 классов обучения. Если нет то какими статьями апелировать
, вопрос №3042914, полина, г. Братск
Дата обновления страницы 15.10.2021