Учитывая, что призыв уже новый, есть основания для отсрочки, но решение прошлой призывной комиссии не было отменено судом, то могут ли меня снова призвать без учёта справки с места учёбы?

Добрый день.

Во время летнего призыва меня признали годным и выдали повестку на отправку в ВС РФ, я подал административный иск в суд, т.к. решение призывной комиссии было принято без справок и анализов на гепатиты, флюороографии и прочего.

Летом поступил в аспирантуру, вузы не менял, аккредитация есть, то есть с отсрочкой по учебе проблем быть не должно.

Но вчера только состоялось заседание суда по летнему иску и в удовлетворении судом было отказано.

Учитывая, что призыв уже новый, есть основания для отсрочки, но решение прошлой призывной комиссии не было отменено судом, то могут ли меня снова призвать без учёта справки с места учёбы?

, Никита, г. Иркутск
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Поскольку у Вас возникло право на отсрочку к моменту этого призыва, то оно и является актуальным для данного призыва

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Никита.

По окончании призыва нереализованные решения о призыве на военную службу граждан подлежат отмене призывной комиссией субъекта РФ. (п. 7 Приложения № 33 к Приказу Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»).

Поэтому решение о Вашем призыве к настоящему моменту должно быть отменено, в новом призыве Вы заново пройдете призывные мероприятия, и при наличии оснований Вам обязаны предоставить отсрочку от призыва для обучения в аспирантуре.