Арест на счет

Здравствуйте!!!!У нас произошла такая ситуация.Моя мама получает пенсию на карточку банка .В очередной раз,когда она пошла за пенсией,она узнаёт что её счёт арестован.Но самое интересное было дальше.Когда я её дочь начала узнавать кто арестовал счёт,то мы узнаём что якобы приставы г.Лабытнанги Салехард наложили арест на счёт .Моя мама родилась и живёт в г.Омске вот уже 65 лет.И никакого отношения к этому городу не имеет.Что нам делать наши судебные пристав г.Омска говорят что они не накладывали арест разбирайтесь сами.

, ольга, г. Омск
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с нормами ФЗ «Об исполниетльном производстве» — в постановлении судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов должны быть указаны: порядок обжалования постановления (ч.2. ст.14).

Так в соответствии с той же статьей постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде.

Соответственно Вам необходимо подать жалобу на действия пристава старшему приставу Отдела ССП из которого Вам направлено постановление.

А так вообще ст.33 того же закона гласит если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

п.6 ст.33 гласит при необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона и утверждается старшим суде.

Если жалоба не поможет обращайтесь в суд.