Как отец ребенка может закрыть счет и снять деньги?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста как решить данную проблему.

У моего супруга, от прошлого брака остался ребёнок. Развелись они 3 года назад, в течении 3х лет отец на добровольном порядке перечислял на карту матери алименты. В этом году мать ребенка стала себя неадекватно вести, что отец ребенка решил больше матери ребенка деньги не переводить, а открыл счет на ребенка в банке Сбербанк. Отец ребёнку отправляет на этот счет алименты. И Буквально через 14 дней отцу ребенка приходит судебное решение о выплате официальных алиментов с текущего месяца и за предыдущий месяц. Как отец ребенка может закрыть счет и снять деньги ? Если у него нет возможности договориться с матерью ребенка, и живут они далеко друг от друга. И получается что с отца ребенка снимают за 2 месяца алименты в ткущем месяце, и лежат деньги на счете которые и относятся к предыдущему месяцу,

, Дарья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

По закону алименты должны уплачиваться родителю, с которым проживает ребенок, поскольку алименты — это средства на содержание ребенка (на его текущее содержание). Те же средства, которые отец ребенка перечислял на счет, открытый на имя ребенка, не могут использоваться на содержание ребенка (только с разрешения органа опеки, которое в данном случае, насколько понимаю, не получалось).

А взыскала мать ребенка алименты с момента обращения в суд (ст. 107 Семейного  кодекса РФ), что соответствует закону.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».