Имею ли я право отказаться от работы в вечернее время, нарушаются ли права моих детей (школьные задания прийдется выполнять в позднее время)

Работаю в ГБЗУ ТО Областной больнице в селе. Штат на сегодняшний день полностью укомплектован. И теперь нас обязывают работать в две смены, где вторая смена предполагает работу до 20.00 два- три раза в неделю. Я мать четырёх детей, двое из которых обучаются в начальной школе, двое посещают ДДУ. Младшему ребенку исполнилось три года. Детский сад дежурная группа работает до 18.30. Муж работает в городе и возвращается на рейсовом автобусе не ранее 19.00. Свекры живут в соседней деревне и прийдется детей им забирать к себе домой до нашего с мужем.возвращения. Имею ли я право отказаться от работы в вечернее время, нарушаются ли права моих детей (школьные задания прийдется выполнять в позднее время). У свекрови снижение слуха и оперирована по замене шейки бедра (хромает).Свекор не занимается с внуками.

, Юлия, г. Братск
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия Вы имеете право по заявлению требовать сокращения рабочего времени. Но оплата будет производится пропорционально отработанному времени.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
(часть вторая введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.