Дети получают пенсию по потере кормильца, вопрос, можно ли сменить детям от первого брака фамилию и отчество

Здравствуйте

Я была в браке, 2 дочери. Мы развелись я вышла замуж 2ой раз и родила ещё 2 детей, позже умер отец детей от первого брака. Дети получают пенсию по потере кормильца, вопрос, можно ли сменить детям от первого брака фамилию и отчество, чтобы все дети были под одной фамилией и отчеством, без факта об удочерении, чтобы в графе отец был указан их биологический отец, и не будет ли у них утеряно право на получение по потере кормильца?

, Василий, г. Иркутск
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий!

Самостоятельно обратиться с заявлением о смене своей фамилии, имени и (или) отчества может несовершеннолетний, достигший 14 лет.

Изменение фамилии и (или) имени ребенка до 14 лет производится на основании решения органа опеки и попечительства, а если ребенок достиг 10 лет, также необходимо и его согласие.

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о согласии на изменение фамилии ребенка.

После рассмотрения заявления и представленных документов органом опеки и попечительства принимается решение о согласии на изменение фамилии ребенка.

После получения решения органа опеки и попечительства обратитесь в орган ЗАГС с соответствующим заявлением, предварительно оплатив госпошлину.

При смене фамилии, имени и (или) отчества дети не утрачивают право на получение пособия по потере кормильца, предусмотренное действующим законодательством.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего Вам дня!