Мне 25 лет, родом из Казахстана, приехал в 3 года в Россию, мама и папа на данный момент гражданины рф, но я не

Мне 25 лет, родом из Казахстана, приехал в 3 года в Россию, мама и папа на данный момент гражданины рф, но я не получил паспорт в 14 лет, в связи с холадностью родителей, не кто не подал не каких документов, что делать как поступить и как решить этот вопрос

, Максим, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Прежде всего, в соответствии со статьей 24 ФЗ «О гражданстве»

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

То есть с точки зрения закона Вы являетесь гражданином, независимо от наличия или отсутствия паспорта.

Далее, сейчас Вам нужно в первую очередь обратиться в подразделение МВД по вопросам миграции (или МФЦ) по месту жительства и в соответствии с Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 предоставляете (помимо общего списка документов) также документы, которые нужны для идентификации Вас:

В случае если на дату подачи заявления о выдаче (замене) паспорта гражданин является совершеннолетним, и ранее ему паспорт не выдавался, то для установления личности представляются:28.1. Заявление об установлении личности (приложение N 4 к Административному регламенту), с указанием информации, которая может быть использована для установления его личности (о месте рождения, местах проживания, учебы, работы, службы и иные сведения).28.2. Две личные фотографии гражданина <1>, которому устанавливается личность, с соблюдением требований, указанных в пункте 36 Административного регламента.

Полный список документов можете посмотреть здесь: http://www.consultant.ru/docum...

Любое бездействие органов (или отказ в выдаче паспорта) Вы можете обжаловать начальству этого органа, в Прокуратуру.

Удачи.