Как можно заставить соседа отремонтировать забор?

Здравствуйте. Живем в своем доме. Имеется пес-немецкая овчарка, 2 года. Мальчик умный, воспитанный. Часто бегает во дворе и огороде. Территория огорожена забором. Но когда сосед близко приближается к забору начинает лаять, а сосед возмущаться. Забор у соседа полуразвалившийся, на предложения отремонтировать забор не реагирует. Однажды пес через дыру в заборе (которую я потом закрыла) пробрался в огород соседа и погулял там, благо никого в тот момент не было. Но сосед сказал: если еще раз увижу вашу собаку на моей территории - пристрелю. Говорю ему: отремонтируй свой забор, чтобы он к вам не лазил. Но он этого делать не хочет. Как можно заставить соседа отремонтировать забор? Какую ответственность несу я, если моя собака окажется на территории соседа в данном случае - при сломанном заборе соседа и какую ответственность несет сосед угрожая убить мою собаку, либо пристрелит или отравит ее?

, Елена, г. Новосибирск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Закона, обязывающего соседа ремонтировать забор, не имеется. В данном ситуации Вам лучше самой отгородиться от него забором, как минимум из сетки-рабицы.

Какую ответственность несу я, если моя собака окажется на территории соседа в данном случае

Если собака, не дай Бог, покусает соседа или повредит его имущество, то возмещать расходы на лечение или нанесенный ущерб будете Вы как собственник собаки.

какую ответственность несет сосед угрожая убить мою собаку, либо пристрелит или отравит ее?

За угрозы убить собаку ничего ему не будет, а вот за ее убийство могут привлечь к ответственности по статьям Уголовного кодекса РФ 167 «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», 245 «Жестокое обращение с животными», также можно взыскать с него стоимость собаки через суд.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений и т.п.), то можете обратиться ко мне в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.