Можно написать какое нибудь обращение на приставов, чтобы разблокировали его карту?

Доброе утро. У меня есть комната куплена за материнской капитал т.е долевая собственность (я, дочь 8 лет и сын 17 лет) по не уплате за ЖКХ заблокировали карты в том числе и детей. Сын учится на 1 курсе УФСИН, приходит степендия на карту 50% снимают. Можно написать какое нибудь обращение на приставов, чтобы разблокировали его карту?

, Олеся, г. Брянск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Просто так его карту не разблокируют. Приставы имеют право удерживать до 50 % доходов должника, тем более он собственник.  Максимум через суд можно попробовать уменьшить размер удержаний по задолженности, ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Но при этом суд не обязан уменьшать размер удержаний. Это его право, не обязанность.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Участие несовершенолетних в исполнительном производство, более детально описано в ст. 51 ФЗ N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

3. Несовершеннолетний в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно. Судебный пристав-исполнитель вправе в этом случае привлечь для участия в исполнительном производстве законного представителя несовершеннолетнего или представителя органа опеки и попечительства.

Т. е с учетом того, что сыну 17 лет, если он является должником по оплате коммунальных услуг, пристав имеет право наложить арест на его карту.

Можно написать какое нибудь обращение на приставов, чтобы разблокировали его карту?

Олеся

Можно было бы обжаловать постановление пристава о наложении ареста, но как я указал выше в вашей ситуации не вижу законных оснований требовать пристава снять арест.

Указанная коллегой рекомендация по снижению долговой нагрузки, не сильно вам поможет. При этом, если суд предоставит именно рассрочку, арест не снимут. Чтобы на время сняли арест необходимо подать заявление о предоставлении отсрочки, в суд который вынес решение о вызскании задолженности.

ст. 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.