Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

ДЕКРЕТ ПРИЁМНОЙ МАМЕ НОВОРОЖДЁННОГОс

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ,ЕСТЬ ЛИ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ДЕКРЕТНЫЙ (ИЛИ КАК-ТО ПО-ДРУГОМУ НАЗВАННЫЙ)ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА НОВОРОЖДЁННЫМ РЕБЁНКОМ ЕСЛИ Я ЕГО ПРИЁМНАЯ МАМА?

26 Ноября 2013, 00:47, вопрос №311533 Светлана, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Если Вы усыновили (удочерили) ребенка, то Вам также как и родным родителям предоставляется отпуск.

    ст. 257 Трудового кодекса - Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения.

    По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет.
    В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.

    Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в части первой настоящей статьи, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения.

    Вот ссылка на порядок предоставления отпуска  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_135165/#p38

    С уважением, Сергей

    26 Ноября 2013, 00:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ,но я чётко сформулировала свой вопрос-у нас ПРИЁМНАЯ СЕМЬЯ,а не усыновление.(Чтобы дождаться усыновления-полгода может пройти,а ребёнок растёт и развивается это время,независимо от места проживания малышу нужен хороший уход..Чтобы ребёнок поскорее оказался в домашних условиях опека предлагает форму устройства с меньшими заморочками в документах-приёмную семью.Так вот я спрашиваю -в этом случае (возмездной опеки)полагается отпуск от основной работы по уходу за новорождёным(подчёркиваю-месячный малыш)

    26 Ноября 2013, 07:45
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день. 

    Извиняюсь, за предыдущий ответ, просто многие люди которые задают вопросы очень часто путают термины и приходится додумывать.

    Если Вы являетесь именно приемными родителями, то в таком случае, как бы это не странно звучало, но трудовым кодексом каких либо дополнительных отпусков по уходу за ребенком не предусмотрено. 

    26 Ноября 2013, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats