ДЕКРЕТ ПРИЁМНОЙ МАМЕ НОВОРОЖДЁННОГОс

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ,ЕСТЬ ЛИ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ДЕКРЕТНЫЙ (ИЛИ КАК-ТО ПО-ДРУГОМУ НАЗВАННЫЙ)ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА НОВОРОЖДЁННЫМ РЕБЁНКОМ ЕСЛИ Я ЕГО ПРИЁМНАЯ МАМА?

, Светлана, г. Великий Новгород
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы усыновили (удочерили) ребенка, то Вам также как и родным родителям предоставляется отпуск.

ст. 257 Трудового кодекса - Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения.
По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет.
В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.

Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в части первой настоящей статьи, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения.

Вот ссылка на порядок предоставления отпуска  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_135165/#p38

С уважением, Сергей

Светлана
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ,но я чётко сформулировала свой вопрос-у нас ПРИЁМНАЯ СЕМЬЯ,а не усыновление.(Чтобы дождаться усыновления-полгода может пройти,а ребёнок растёт и развивается это время,независимо от места проживания малышу нужен хороший уход..Чтобы ребёнок поскорее оказался в домашних условиях опека предлагает форму устройства с меньшими заморочками в документах-приёмную семью.Так вот я спрашиваю -в этом случае (возмездной опеки)полагается отпуск от основной работы по уходу за новорождёным(подчёркиваю-месячный малыш)

Добрый день.

Извиняюсь, за предыдущий ответ, просто многие люди которые задают вопросы очень часто путают термины и приходится додумывать.

Если Вы являетесь именно приемными родителями, то в таком случае, как бы это не странно звучало, но трудовым кодексом каких либо дополнительных отпусков по уходу за ребенком не предусмотрено.