8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДЕКРЕТ ПРИЁМНОЙ МАМЕ НОВОРОЖДЁННОГОс

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ,ЕСТЬ ЛИ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ДЕКРЕТНЫЙ (ИЛИ КАК-ТО ПО-ДРУГОМУ НАЗВАННЫЙ)ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА НОВОРОЖДЁННЫМ РЕБЁНКОМ ЕСЛИ Я ЕГО ПРИЁМНАЯ МАМА?

, Светлана, г. Великий Новгород
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы усыновили (удочерили) ребенка, то Вам также как и родным родителям предоставляется отпуск.

ст. 257 Трудового кодекса - Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения.
По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет.
В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.

Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в части первой настоящей статьи, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения.

Вот ссылка на порядок предоставления отпуска  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_135165/#p38

С уважением, Сергей

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ,но я чётко сформулировала свой вопрос-у нас ПРИЁМНАЯ СЕМЬЯ,а не усыновление.(Чтобы дождаться усыновления-полгода может пройти,а ребёнок растёт и развивается это время,независимо от места проживания малышу нужен хороший уход..Чтобы ребёнок поскорее оказался в домашних условиях опека предлагает форму устройства с меньшими заморочками в документах-приёмную семью.Так вот я спрашиваю -в этом случае (возмездной опеки)полагается отпуск от основной работы по уходу за новорождёным(подчёркиваю-месячный малыш)

Добрый день. 

Извиняюсь, за предыдущий ответ, просто многие люди которые задают вопросы очень часто путают термины и приходится додумывать.

Если Вы являетесь именно приемными родителями, то в таком случае, как бы это не странно звучало, но трудовым кодексом каких либо дополнительных отпусков по уходу за ребенком не предусмотрено. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
Или я могу все сделать без него?
Мама собственник. Я и двое детей (14 и 7 лет) прописаны в ее квартире. Сейчас она ее продает ( двойная сделка, продать эту и сразу купить новую) и риелтор говорит мне идти в мфц и выписывать детей в никуда(написать любой адрес в заявлении куда я их якобы потом впишу). Дети конечно на улице не останутся и я их могу прописать в свой дом в мо, но хочу чтобы я и они остались прописаны в мск в новой квартире мамы, но у меня с ней такие. Отношения что она может в любой мяомент сказать что не будет их прописывать. Вопрос: -Как перестраховаться чтобы мать точно нас вписала в свою новую квартиру? -можно ли выписывать детей в никуда на три месяца или только сразу в квартиру которую мать решит покупать? Чем грозит если дети будут три месяца без прописки? В плане поликлиники, льгот и тд? Нужно ли присутствие 14 летнего ребенка при выписке. Или я могу все сделать без него?
, вопрос №4098475, Валерия Кол, г. Москва
Вопрос закреплен
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2013