Я ИП НА ПАТЕНТЕ. В 2022г. Планирую открыть скромный магазинчик женской одежды, обуви и сумок в собственном нежилом помещении в Волгограде. С чего начать?

С чего начать оформление разрешения на открытие небольшого магазина женской одежды,обуви и сумок в собственном нежилом помещении, пристроенном к жилому дому, площадью 50кв,м на 1-м этаже с отдельным входом в г.Волгограде?

С января 2021г. зарегистрован ИП ( патент - сдача в аренду нежилого помещения). В связи с новым видом деятельности на 2022г.оформлю УСН -доходы.

, Елена Викторовна Селина, г. Волгоград
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Никаких разрешений и согласований для такого магазина не требуется.

Нужно всего лишь до начала деятельности направить в Роспотребнадзор уведомление о начале осуществления розничной торговли:

Статья 2 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется … индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

Правила направления уведомления см. по ссылке: http://www.consultant.ru/docum...

Форму уведомления см. по ссылке: http://www.consultant.ru/docum...

После направления уведомления можете спокойно заниматься торговлей.

Также нужно оборудовать магазин кассовым аппаратом. На продаваемые товары должны иметься декларации соответствия. На отдельные виды одежды должна быть нанесена специальная маркировка в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р <Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации> (см. по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_297114/26cdb7be00745ba8727bc131cfd01e77eb7b0a33/ ).

С уважением, Роман.