Добрый вечер, скажите как лучше платить алименты или через юриста фиксированную сумму?
, Максим, г. Москва
Олег Васев
Здравствуйте. Юрист не обязан принимать Ваши оплаты по алиментам. Если решили платить добровольно, то лучше всего в назначении платежа указывать, что это именно алименты на такого-то человека за такой-то период, чтобы потом можно доказать, что это именно алименты. Или платите через приставов и решайте этот вопрос через суд. В силу ст. 81 СК РФ
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.