Может ли форма логотипа быть похожа на номер автомобиля?

Добрый день. Можем ли мы для своей компании сделать логотип по форме как квадратные номерные знаки на авто? Непосредственно вместо цифр номера будет вписано название, то есть на номер настоящий не похоже. И могут ли быть сложности, например если на стекле автомобиля потом наклейку такую размещать (белый логотип на черном тонированном заднем стекле)?

  • logo
    .png
, Дамир, г. Уфа
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дамир!

Нет, нарушений с Вашей стороны в данном случае не будет.

Данную норму Вы не нарушаете:

ГК РФ ст.1539

2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

Наклейку такую размещать не запрещено.

Далее: законодательство даёт нам определение государственного регистрационного знака-

Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

ст.13

2. Государственный регистрационный знак транспортного средства — изделие, изготовленное в соответствии с требованиями национального стандарта и содержащее государственный регистрационный номер транспортного средства.

Говорить о том, что такой логотип на авто заменяет этот знак не приходится. Плюс расположение у Вас на стекле будет-а не в местах, специально предназначенных для знака.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Дамир, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Поэтому расположение такой таблички на авто ( кроме мест, предназначенных для расположения государственного номерного знака) правомерно, никаких  нарушений с Вашей стороны не будет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дамир, добрый день.

Цель использования данной таблички?

Если она изготавливается в рекламных целях — то стоит учитывать требование ФЗ «О рекламе» в силу ст. 5 которого

4. Реклама не должна:
3) иметь сходство с дорожными знакамиили иным образом угрожать безопасности движения автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного транспорта;

Также не допустима установка данных табличек на места крепления номерных знаков, что предполагает привлечение водителя к административной ответственности по ст. 12.2 КОАП РФ.

В остальном каких-либо ограничений, в том числе и в части схожести таблички с номерным знаком автомобиля нет.

Запретов на размещение ее на автомобиле также нет.

Дамир
Клиент, г. Уфа
Понял, спасибо. Ну тут не дорожные знаки не похоже, только на номер автомобиля отдаленно. Просто беспокоились что на государственную символику/формы/таблички официальные нет ли ограничений

Оснований для беспокойства нет.