Здравствуйте, 10 лет назад была судимость ст 159ч2 наказание в виде условного срока на 2 годаи штраф 10000₽.Могу ли

Здравствуйте,10 лет назад была судимость ст 159ч2 наказание в виде условного срока на 2 годаи штраф 10000₽ .Могу ли я в настоящий момент имея высшее образование работать по специальности в МЧС или пожарной части?

Судимость давно погашенна

, Денис, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если речь о должности, по которой присваивают специальное звание (то есть об аттестованной должности), то даже с погашенной судимостью вам должны отказать — см. Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы...»

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;