Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 2001 году была куплена 44/100 доля загородного дома, а в 2019 г

Здравствуйте! В 2001 году была куплена 44/100 доля загородного дома, а в 2019 г. по суду она была выделена в часть дома. Величина и границы части дома не менялись. Гос. реестр дал выписку ЕГРП с датой новой регистрации и новым кадастровым номером, но не сделал ссылку на дату первичного свидетельства о собственности. Получается, что срок владения меньше 5 лет и налог при продаже 13%. Как доказать обратное?

, Попова Ольга, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
рейтинг 8.1

Здравствуйте!

Так как у вас образовался новый объект недвижимости (с присвоением ему нового кадастрового номера), отсчет срока владения и ведется с даты его госрегистрации как самостоятельного объекта. Поэтому нельзя гарантировать шансы на изменение этой ситуации.

Но вы можете воспользоваться вариантами уменьшения (обнуления) налога, которые применяются при продаже имущества до истечения минимального срока:

1) имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.

2) зачет расходов на покупку имущества, когда налог считается только с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

срок владения меньше 5 лет

Попова Ольга

Обратите внимание, что если это единственное жилье, минимальный срок владения составляет 3 года (а не 5 лет).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Муж купил квартиру, построил загородный дом
Добрый день! У меня брачный договор, по которому всё что приобретал муж это его, всё что приобреталось на моё имя - моё. На моё ничего не приобреталось. Муж купил квартиру, построил загородный дом. Уже после брачного договора родились двое детей. Разволимся. Мне понятно, ничего не полагается. А детям?
, вопрос №3130328, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
В 2001 году была куплена квартира, был получен налоговый вычет в размере 50000руб. С 1млн. )
В 2001 году была куплена квартира, был получен налоговый вычет в размере 50000руб. с 1млн. ) . В этом году покупаем квыртиру. Имею ли я право получить налоговый вычет ( до 2 млн.) Или поезд ушёл?
, вопрос №3149653, радик, г. Уфа
289 ₽
Вопрос решен
Все
23 мая 2019 года был куплен диван согласно характеристикам сиденье
23 мая 2019 года был куплен диван, согласно характеристикам сиденье выполнено из кожи, гарантийный срок 18 месяцев , срок службы 5 лет, некоторое время назад диван получил небольшое повреждение и стало ясно,что под видом кожи продали кож. зам., на лицо как минимум обман а как максимум неустранимый недостаток, при обращении в магазин на основании статьи 19 пункт 6 о зпп магазин отказывает с формулировкой,что после гарантийного случая они не несут больше никаких ответственности. но какие могут быть претензии к изготовителю, если информацию о характеристиках я получила от магазина и кассовые расчеты я так же проводила с магазином. есть ли в законе статья о таком разделении на ответственности между магазином и изготовителем и насколько правомерны действия магазина.
, вопрос №3177326, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, в 2007 году был куплен дом в браке с первым мужем, я собственник 1/2, в 2013 я вышла замуж 2 раз, и этот
Здравствуйте, в 2007 году был куплен дом в браке с первым мужем, я собственник 1/2, в 2013 я вышла замуж 2 раз, и этот дом в 2019 году попал под расселение, мне выдали квартиру в 2021 году, может ли эта квартира являться совместнонажитым имуществом при разводе.
, вопрос №3215173, Анна Маслакова, г. Москва
Жилищное право
Д.д.квартира была куплена в 18году, аварийным дом был признан в 17 г, на что я могу претендовать
Д.д.квартира была куплена в 18году, аварийным дом был признан в 17 г ,на что я могу претендовать
, вопрос №3228188, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2021