Подскажите, чья подпись в таком случае должна быть на исковом заявлении при подаче: моя или представителя (отца)?

Добрый день!

Подаю заявление на развод в суд. Лично присутствовать не могу, в связи с чем мною была оформлена нотариальная доверенность на ведение исковых дел на отца. Подскажите, чья подпись в таком случае должна быть на исковом заявлении при подаче: моя или представителя (отца)?

Спасибо!

, Александра, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отец может подписать иск, если в доверенности это полномочие оговорено отдельно. При этом это не лишает вас права подписать иск самостоятельно.

Статья 54. Полномочия представителя
1. Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Если такого полномочия нет, иск можете подписать только вы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не имеет значения. Только если там будет подпись представителя, то это должно быть оговорено в доверености

В силу ст. 54 ГПК

 право представителяна подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александра!
Ответ на данный вопрос во многом зависит от того, какие именно полномочия указаны в данной доверенности. Если в доверенности указано полномочие представителя пописывать исковое заявление, то это может сделать и он.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 54 ГПК РФ

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Таким образом, право на подписание искового заявления должно быть предусмотрено в доверенности для того, чтобы представитель мог его подписать.

При этом, даже при наличии в доверенности такого полномочия, сам Истец никоим образом не лишается своего права на подписание искового заявления самостоятельно.

Александра, если у Вас остались дополнительные вопросы или же Вам необходима подробная индивидуальная консультация, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте по своему выбору в личный чат.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александра!

Исковое заявление, в соответствии с ч.4 ст.131. Форма и содержание искового заявления ГПК РФ  можете подписать или Вы лично, или отец. В последнем случае он рядом со своей подписью и его расшифровкой должен приписать «по доверенности»

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

 При этом в выданной отцу доверенности должны быть прописаны все полномочия, в том числе и право подписи под исковым заявлением