8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите, чья подпись в таком случае должна быть на исковом заявлении при подаче: моя или представителя (отца)?

Добрый день!

Подаю заявление на развод в суд. Лично присутствовать не могу, в связи с чем мною была оформлена нотариальная доверенность на ведение исковых дел на отца. Подскажите, чья подпись в таком случае должна быть на исковом заявлении при подаче: моя или представителя (отца)?

Спасибо!

, Александра, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Отец может подписать иск, если в доверенности это полномочие оговорено отдельно. При этом это не лишает вас права подписать иск самостоятельно.

Статья 54. Полномочия представителя
1. Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Если такого полномочия нет, иск можете подписать только вы.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Не имеет значения. Только если там будет подпись представителя, то это должно быть оговорено в доверености

В силу ст. 54 ГПК

 право представителяна подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Александра! 
Ответ на данный вопрос во многом зависит от того, какие именно полномочия указаны в данной доверенности. Если в доверенности указано полномочие представителя пописывать исковое заявление, то это может сделать и он. 

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 54 ГПК РФ 

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Таким образом, право на подписание искового заявления должно быть предусмотрено в доверенности для того, чтобы представитель мог его подписать.

При этом, даже при наличии в доверенности такого полномочия, сам Истец никоим образом не лишается своего права на подписание искового заявления самостоятельно. 

Александра, если у Вас остались дополнительные вопросы или же Вам необходима подробная индивидуальная консультация, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте по своему выбору в личный чат. 

0
0
0
0
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александра!

Исковое заявление, в соответствии с ч.4 ст.131. Форма и содержание искового заявления ГПК РФ  можете подписать или Вы лично, или отец. В последнем случае он рядом со своей подписью и его расшифровкой должен приписать «по доверенности»

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

 При этом в выданной отцу доверенности должны быть прописаны все полномочия, в том числе и право подписи под исковым заявлением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сломал ногу на гололёде, куда обращаться с исковым заявлением, в суд по месту моей прописки или по месту регистрации, ответственной за уборку?
Сломал ногу на гололёде,куда обращаться с исковым заявлением ,в суд по месту моей прописки или по месту регистрации, ответственной за уборку? И могу ли я обратиться в суд не по месту прописки,а по месту жительства,если являюсь там собственником жилья?(без прописки) Спасибо
, вопрос №4036300, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, исковое заявление истец отправляет сам ответчику со всем приложением копий документов или это делается через суд
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, исковое заявление истец отправляет сам ответчику со всем приложением копий документов или это делается через суд. Если истец сам должен отправлять ответчику иск, то при подаче искового заявления истец должен приложить копию отправленного иска с опись, с чеком отправки и с копией отслежки по трек номиру. Если это так, то у меня ещё два вопрос: 1. После отправки искового заявления ответчику, сколько нужно ждать для подачи искогового заявления в суд (1 месяц пока срок хранения не истечет на посте или можно сразу после отправке письма не дорижаясь результата получения). 2. Отпровляя ответчику исковое заявление, нужно отпровлять все копий документов которые указаны в приложении или можно вообще только исковое заявление без приложения.
, вопрос №4036052, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Или это должен быть отказ от наследства?
У мужа умерла мама в США в 2009 году,которая проживала там с его родным братом.В России есть квартира,1/2 часть которой оформлена на его маму.В права наследства никто из братьев не вступал.Брат,проживающий в США не претендует на свою долю наследства.Какую доверенность надо получить мужу от брата,чтобы единолично вступить права наследства ?Или это должен быть отказ от наследства?Как в таких случаях Российский суд рассматривает дела по вступлению в наследство с участием родственников,проживающих за границей?И если муж захочет всю процедуру переложить на адвоката,то нужна ли доверенность от брата из Америки на этого адвоката?
, вопрос №4035928, Катерина, г. Москва
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Какими должны быть наши дальнейшие действия?
19 января 2024 г. зарегистрировали Акционерное общество ДачиПарк. С 25го января мы официально запустили сайт, рекламную компанию и начали прием. Само название ДачиПарк зарегистировано как товарный знак еще в июне 2023 года под № 947274 https://www.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet?DB=RUTM&DocNumber=947274&TypeFile=html Два дня назад, вбив в поиск наше название вижу, что появилась компания с таким же названием как у нашего АО, только ее ОКВЭДы связанны с автомобильной деятельностью. Меня это насторожило, ведь странно, когда компания с такой деятельностью берет название явно никак к ней не относящееся, но когда по учредителю компании высветилось, что в этот день, 6 февраля 2024г., он открыл еще 43 компании с названиями также реально существующих компаний, то здесь уже явно намечается что-то нехорошее. Поговорив с человеком из сферы безопасности, мне объяснили, что есть два варианта: 1) такие фирмы с одним учредителем создаются для обналички денег, и при этом им без разницы как называться. Есть оказывается понятие «заказать» фирму, это когда конкуренты платят таким организаторам, и те в свою очередь называют ООО с именем неугодной фирмы. Таким образом они зарабатывают и на названии, и на отмывании. Представьте, когда через полгода или год наши потенциальные клиенты вбивают в поиск ДачиПарк, а там высвечивается, что компания с таким названием банкрот, должник и какие-нибудь судебные дела. Станет клиент иметь с нами дело?? Ведь 90% даже не будут вникать, что там другой учредитель. 2) Будут парсить наш сайт и обзванивать наших потенциальных клиентов и склонять их к сделкам, выставлять счет и ждать оплаты уже на свои реквизиты. И тут уже даже если один из клиентов переведет им деньги, то уже он в свою очередь будет распространять негатив о нашей компании. Какими должны быть наши дальнейшие действия?
, вопрос №4035677, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2021