И налог считается по сумме продажи или по кадастровой стоимости?

Здравствуйте, продали недостроеный дом с участком, в договоре купли продажи указали стоимость 330 000 р , по кадастровой стоимости он намного дороже, и вот нам пришёл налог за продажу незавершенного строительства 70 000 р, ( в налоговой сказали,что посчитали налог по кадастровой стоимости) . Как то мы можем уменьшить сумму налога? И налог считается по сумме продажи или по кадастровой стоимости ?

, Юлия, г. Ижевск

Здравствуйте!

Юлия

За ориентир берется сумма, равная 70% кадастровой стоимости. Если цена в договоре ниже этой стоимости, для подсчета налога будет браться 70%, если цена выше 70% — цена из договора (ст.214.10 НК РФ)