Не плачу алименты, хочу чтобы ребенок жил со мной
Здравствуйте.
Сыну 6 лет, брак не заключали, но ребенок носит мою фамилию и я являюсь отцом. До 1 года жили вместе в моем родном городе, потом разошлись, мать с ребенком уехала в другой город. Я работал, высылал деньги нерегулярно (обычно 5 тыс руб, иногда 10), поскольку зп была низкая. Я несколько раз в год ездил к ребенку, на новый год, на день рождения и в свой отпуск.
Когда ему было 4 года я переехал к нему в город (небольшой региональный), видились каждый день, я забирал его из садика, играл с ним, гуляли и т.д. В связи с переездом удалось найти только крайне низкооплачиваемую работу, снимаю квартиру и платить алименты нет возможности. Мне почти каждый месяц помогают деньгами мои родители, чтобы свести концы с концами.
3 месяца назад мать ребенка решила уехать в еще менее населенный город, жить с мужчиной. Я за ними не поеду, поэтому поставил вопрос о том, чтобы сын какое-то время жил со мной (до этого он не жил со мной). Получил отказ в жесткой форме, мать сына категорически против и сказала, что только через суд, если суд решит что ребенок может со мной жить, то и она разрешит. Это ее решение исходит из ее боязни, что ребенок может ее забыть и остаться со мной (она очень боязливая, невротичная женщина, про эту причину рассказала ее мать, которая очень хорошо ко мне относится).
Есть еще момент. У матери сына осталась квартира в моем городе, где мы жили первый год (она владелица). За этой квартирой присматривают мои родители (она сдается в аренду) и оплачивают коммунальные услуги из своих средств в размере 2000р ежемесячно уже в течение 4 лет. Помимо этого они сами частенько пересылают ей деньги на внука.
Я люблю сына и он любит меня. Он сам хочет со мной жить (заявляет об этом). Могу ли я рассчитывать на решение суда чтобы сын жил какое-то время со мной сейчас? Если нет, то какой минимальный набор требований со стороны суда для разрешения? Я не претендую на большое время, для начала достаточно, например, 1 недели в 2 месяца, но потом я бы хотел минимум половину времени чтобы сын жил со мной. Также я не отказываюсь от уплаты алиментов, готов выплачивать частями весь долг, в каком размере он рассчитывается? Берутся ли в расчет те средства, которые оплачивают мои родители?
Буду благодарен за ответ.
С уважением, Андрей.