Контрагент провел оплату на мой расчетный счет ИП с обычного счета физ

Я ИП, заключил договор на оказание услуг (я исполнитель). Выставил по договору счет. Контрагент - также ИП.

Контрагент провел оплату на мой расчетный счет ИП с обычного счета физ. лица. То есть в платежном поручении фигурирует его ФИО. В назначении платежа нет ссылки на счет на оплату и на договор.

Получается, я получил оплату от физ. лица и должен отбить чек. Кассы нет, т.к. с физ. лицами я не работаю.

Что можно сделать, чтобы в случае вопросов от налоговой избежать штрафа за не применение онлайн кассы?

, Андрей, г. Пермь
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Андрей!

Так как Вы полчили денежные средства от физического лица и при этом в при осуществлении платежа он не указал назначение платежа, т.е. ссылку на счет и договор, Вам необходимо получить от него письменное уточнение назначения платежа в подтверждение того,  что оплата производилась за ИП по Договору… на основании счета.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате