Какие последствия могут быть и нужно ли забрать заявление на доп опследования?

Добрый день, произошла такая ситуация: я прошёл всех врачей в медкомиссии и того кто делает заключение, по итогу у меня недовес и выписали направление на доопследованте. После чего нас попросили подождать 2 часа и перед оглашением перед военными меня выгоняют из-за того что сидел в телефоне. Какие последствия могут быть и нужно ли забрать заявление на доп опследования? В армию идти не собираюсь. Ответьте пожалев почту.

P.S. Я не являюсь военным и военкомат хоть и относиться к армии, но всё ещё не объект секретности и не имеют право забирать телефон. Верно ведь ?

, Данила, г. Иркутск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Данила.

Годность к военной службе призывников, у которых обнаружена недостаточность питания (несоответствие массы тела росту) определяется на основании статьи 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, которая предусматривает, что при наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев.

Это значит, что вам обязаны установить категорию годности Г — временно не годен к военной службе, предоставить отсрочку от призыва и направить на дополнительное обследование, как правило, к гастроэнтерологу и эндокринологу, даже при отсутствии от вас заявления.

Использование гражданами средства связи (телефонов) может быть ограничено в помещениях военкомата, поскольку военкомат является объектом министерства обороны, имеющим некие режимные ограничения.

Вместе с тем, факт нарушения вами запрета на использования телефона в военкомате никак не влияет на обязанность военкомата направить вас на дополнительное обследование.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.