Каков порядок создания коллегии адвокатов?

Пять выпускников юридического вуза решили после окончания института создать коллегию адвокатов. После проведения собрания учредителей, принятия Положения о коллегии адвокатов, они обратились в управление юстиции области с заявлением о регистрации коллегии.

Какие ошибки допустили организаторы коллегии?

Каков порядок создания коллегии адвокатов?

, Вика Байдикова, г. Ставрополь
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Вика.

Выпускники юридического ВУЗа сразу после его окончания не могут учредить коллегию адвокатов в силу закона.

Согласно части 1 статьи 22 Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» :

Два и более адвоката вправе учредить коллегию адвокатов. В числе учредителей коллегии адвокатов должно быть не менее двух адвокатов, имеющих стаж адвокатской деятельности не менее трех лет.

Студенты не могли получить статус адвокатов, не имея оконченного высшего юридического образования.

Кроме этого, согласно части 3 указанной статьи:

Учредителями коллегии адвокатов могут быть адвокаты, сведения о которых внесены только в один региональный реестр.

Порядок создания коллегии адвокатов регламентирован Федеральным законом «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ  КонсультантПлюс (consultant.ru) с учетом положений Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»