У меня нету никаких документов, кроме свидетельства о рождении, мама в момент моего рождения являлась

У меня нету никаких документов , кроме свидетельства о рождении, мама в момент моего рождения являлась гражданкой Украины, но я родился на территории Российской Федерации, и как мне сказали я не являюсь граждоном России, а мама не хотела давать мне гражданство Украины, и в данный момент я живу на тереториии России без каких либо документов кроме свидетельства о рождении, пожалуйста подскажите что мне делать, мне уже 20 лет и я не могу устроиться на работу, не могу помочь не чем своей семье

Отца у меня нету и в свидетельстве тоже

, Никита, г. Москва
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Возможно таковое  упрощённое получение для Вас

Получение гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского
языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на
территории РФ).

Итак обращаться нужно в миграционный отдел при МВД по месту жительства.

При этом, есть возможность быть признанным носителем русского языка.

Это признаёт специальная комиссия в результате собеседования, которая подтверждает, что гражданин использует Русский язык при повседневном бытовом общении (это самый упрощённый вариант получения гражданства) т.к. сразу можно получить вид на жительства и начинать оформлять гражданство Вам.