Возможно ли как то взыскать денежные средства за этот период?

Пфр не платил надбавку за иждевенцев в течении 7 лет ссылаясь на то что небыли предоставлены документы о рождении детей. Возможно ли как то взыскать денежные средства за этот период?

, Дмитрий, г. Москва
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий

Надбавка на иждивенцев устанавливается в размере 1/3 суммы фиксированной выплаты к страховой пенсии на каждого иждивенца, но не более чем на трех иждивенцев (ч. 33.2 ст. 17Закона N 400-ФЗ).

При этом, к иждивенцам относятся как нетрудоспособные члены семьи, так и лица из числа недееспособных инвалидов с детства.

Нетрудоспособными членами семьи являтся дети, братья, сестры и внуки кормильца, которые либо не достигли 18 лет, либо обучаются в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но до достижения ими 23 лет (п.п. 1,3 и 4 ст.10 Закона N400-ФЗ).

Это означает, что если у вас есть на иждивении указанные лица до 18 лет, либо если они студенты очной формы обучения и им не исполнилось 23 года и они не подрабатывают, вы модете подать заявление для перерасчета своей пенсии с учетом вылат на иждивенцев. Возраст иждивенцев, (а также родственную связь), нужно подтверждат соответствующим документом (п.38 Правил Приказа Минтруда РФ от 17.11.2014 N884н). Поэтому требование ПФР о предоставлении свидетельства на детей является правомерным.

Согласно п.31 этих правил, вы должны были предоставить указанные документы в течение трех месяцес с момента, когда ПФР сообщил вам о том, что их не хватает. Если же вы не предоставили эти докумены в трехмесячный срок, ПФР должен рассмотреть ваше заявление оперерасчет пенсии с учетом пособия на иждивенцев в 10 дней с момента, когда эти три месяца истекли. Согласно п.41 Правил по результатам рассмотрения документов ПФР принимает решение и уведомляет вас о нем.

Если семь лет назад вы не писали заявление о перерасчете пенсии с учетом надбавок, и ПФР не направил сообщал вам о возможности таких выплат, вам следет написать заявление о перерасчете пенсии за три последних года с учетом причитающихся вам платежей.

Так как в пенсионном законодательстве отсутсвует специальный срок оспаривания решений ПФР, то представляется возможным применение здесь общего срока исковой давности — 3 года (он исчисляется со дня, когда вы узнали или должны были узнать о том что ваши права нарушены (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200ГК РФ; п. п. 41, 42, 45Правил N 884н; п. 109Административного регламента)

Если персионный фонд отправит отказ в перерасчете, то следует отращаться в суд. Возможно, получится взыскать деньги хотя бы за три последних года.