128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Отказ от наследства по уведомлению после 6ти мес

Здравствуйте. Мой отец умер в этом году, больше 6 месяцев назад. Я хочу отказаться от его наследства (часть квартиры и машина) в пользу моей мамы. Слышала, что после 6 месяцев (после смерти отца) нотариус должен прислать мне уведомление, что есть наследство, и если я не претендую на него (только подписываю его и посылаю его обратно нотариусу), то наследство автоматически перейдет матери. Нотариус (в С.Петербурге) отказывается что-либо делать по этому делу без моего личного присутствия. Я живу в Америке, в Аризоне, приехать никак не могу по состоянию здоровья и другим причинам (даже не могу лететь в консульство в Сан-Франциско). Есть ли такой закон об уведомлении или нет? Что нам тогда делать? Машину не удается даже списать по этой причине. Спасибо! Наталья

24 Ноября 2013, 23:56, вопрос №311454
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
1833
ответа
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оформите доверенность (заявление) у нотариуса по месту жительства на английском и проставьте апостиль. В Питере мама сделает перевод и принесёт нотариусу. Кстати, нотариус Вам ничего не должен. Все наследники обязаны сами в течение 6 месяцев подать документы нотариусу на открытие наследства или отказаться от него.

25 Ноября 2013, 10:20
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

подскажите пожалуйста какую именно оформлять доверенность, генеральную или по распоряжению моей доли наследства? нотариус сказала, что по доверенности ничего делать не будет.. у меня есть форма "Отказ от наследства" по - русски.. я могу попробовать ее перевести. проблема в том, что в русском паспорте у меня другая фамилия, чем в американских документах (здесь подтверждение подписи делают по водительскому удостоверению), а там у меня фамилия моего бывшего мужа (американская), в России я везде числюсь по девичьей фамилии.. только в Сан Франциско в Консульстве делают такие доверенности, и тоже нужно личное присутствие..

26 Ноября 2013, 22:29
1833
ответа
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

 Это должен быть отказ, а не доверенность. Если Вам сложно лететь в Консульство, Вам придётся делать отказ от наследства по месту своего жительства в Америке. ВЫ можете, конечно, попросить заверить отказ и на русском, чтобы нотариус заверил не содержание, а Вашу подпись. Но апостиль всё равно будет на английском и его Ваша мама должна будет перевести в России. Но я бы всё-таки делала на английском, т.к. у Вас проблема с документами и нотариус должен заверить именно содержание + подпись.

Что касается документов: заверение просите по русским документам (загранпаспорт хотя бы). В Отказе нотариус должен будет указать Вашу нынешнюю фамилию по американскому супругу, а также фамилию девичью (в СВидетельстве о браке она должна быть указана). Вам надо будет также сделать нотариальную копию с апостилем Вашего Свидетельства о браке для русского нотариуса.

27 Ноября 2013, 06:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут