Сейчас мне 22г, собираюсь поступить в ВУЗ и получать социальную стипендию

Здравствуйте! Я сирота. Сейчас мне 22г, собираюсь поступить в ВУЗ и получать социальную стипендию. 2 сен будет 23г, будут ли платить соц. стипендию ?

, Ольга, г. Воронеж
Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! Согласно ч. 3 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным исполнительным органом власти, осуществляющими функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования. Пункт 13 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663, предусматривает, что государственная социальная стипендия назначается в том числе студентам, являющимися детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. То есть для обеспечения социальной стипендии Вам необходимо пройти обучение по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Дополнительная консультация либо помощь в составлении письменного сообщения.

Ольга
Клиент, г. Воронеж
Это все понятно, но вопрос состоял в другом…

Извиняюсь, видимо у меня в настоящее время не совсем корректно работает сайт, поскольку изначально Ваш вопрос высветился не полностью. Согласно положениям ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в случае достижения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявшими в период обучения родителей или единственного родителя, обучающих по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностей служащих за счет средств бюджета субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, То есть Вы имеете полное право на получение социальной стипендии по достижению Вами 23 лет до конца периода обучения. Дополнительная консультация либо помощь в составлении письменного сообщения.