Хочу убедиться, что "Доверенность на увеличение уставного капитала компании" (в приложении) в такой форме не несет рисков отчуждения, так же получить консультацию о возможных рисках
Хочу убедиться, что "Доверенность на увеличение уставного капитала компании" (в приложении) в такой форме не несет рисков отчуждения, так же получить консультацию о возможных рисках.
- Screenshot 2021-10-13 at 14.55.57.png
Здравствуйте.
Если речь идет именно об этой части доверенности, то можно сказать, что она подготовлена в соответствии с положениями ст.ст.185-189 ГК РФ, и дает поверенному действовать только в рамках полномочий по представлению интересов участника соответствующего ООО, но по совершенно определенному поручению — по всем вопросам, связанным с увеличением уставного капитала. Не более того.
В доверенности имеется фраза со всеми павами, представленными участнику Общества… я бы рекомендовал эту фразу исключить (у участника общества имеется право отчуждать свою долю).
При этом указание чуть выше на «все права участника» корреспондируют с последующим предложением. Т.е. речь идет о всех правах участника, которые ему требуются именно для выполнения данного ему поручения.
Вопросы продажи (или любого другого отчуждения) доли требуют отдельного указания об этом в доверенности (за какую цену, на каких условиях, подписывать соответствующие договора и т.д.). При отсутствии подобного указания никакой нотариус сделку по долям с его участием вместо Вас не удостоверит.
Логически верно было бы конечно формулировать немного иначе.
Потому, что чисто стилистически и визуально данные два абзаца могут создатьвпечатление как бы перечисления, чего на самом деле конечно же нет. Но это уж если прямо придираться.