8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании чего руководитель должен отменить приказ об увольнении, восстановить сотрудника на работе и уволить, если решения суда нет?

вынесено решение суда восстановить сотрудника на работе немедленно, в суде присутствовал представитель руководителя, сотрудник на следующий день пришел и написал заявление об увольнении, исполнительного листа не предоставил и сообщил о больничном. Прошло 13 дней, сотрудник на больничном, решения суда у руководителя нет. На основании чего руководитель должен отменить приказ об увольнении, восстановить сотрудника на работе и уволить, если решения суда нет?

Уточнение от клиента
Решения суда нет у руководителя на руках и суд его еще даже не направил в адрес работодателя.
, Елена, г. Калининград
Ольга Нерус
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пока нет решения суда, вступившего в законную силу, предпринимать какие-либо действия работодателю смысла нет. Если работник обратился в суд, пока не вынесено решение по делу стороны имеют возможность заключить мировое соглашение в рамках гражданского дела.

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судОм.

Для более конкретного понимания вашей  позиции и формирования линии поведения необходимо знать детали

0
0
0
0

Увольнение по собственному желанию во время больничного – жизненная ситуация. Предположим, работник написал заявление на увольнение и после этого заболел. Работодатель вправе его уволить во время больничного, т.к. в данном случае договор расторгается по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ).

При этом оформить увольнение сотрудника, находящегося на больничном, нужно той датой, которая указана в заявлении, либо датой, на которую выпадет последний день двухнедельной «отработки» сотрудника (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Поступило решение суда о назначени штрафа за продажу алкоголя физическому лицу, как обжаловать решение суда
Поступило решение суда о назначени штрафа за продажу алкоголя физическому лицу ,как обжаловать решение суда
, вопрос №4057329, Снежана, г. Бодайбо
Защита прав работников
Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
В начальной школе в расписании есть динамическая пауза каждый день после 5 урока, которая длится с 13:45 до 15:00. В это время учитель водит класс на обед и далее сидит с детьми в кабинете. В нагрузке этого часа у учителя нет, он не оплачивается, но администрация настаивает, что учитель должен работать в это время с детьми, так как должен быть перерыв между урочной и внеурочной деятельностью. Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
, вопрос №4055874, Елена, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я подаю заявление в суд, исковое заявление на восстановлении на работу и незаконное
Здравствуйте, я подаю заявление в суд , исковое заявление на восстановлении на работу и незаконное увольнение , все подготовила перед подачей в суд , единственное что надо изначально отправить руководителю такое исковое заявление как я поняла , и какие еще документы надо приложить ?
, вопрос №4055556, Яна, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
Здравствуйте.У моего сына арестовали карту по решению суда краснодарского края., уведомления на руки не
здравствуйте.У моего сына арестовали карту по решению суда краснодарского края., уведомления на руки не присылали и в госуслугах тоже.В судебных приставах его должником не обнаружено.Отправила запрос в краснодарский край , ответа нет .Мы проживаем в оренбургской области , никогда не были в краснодарском крае
, вопрос №4055103, асель, г. Братск
1000 ₽
Гражданское право
И было принято решение, которое я просила опеку
Здравствуйте! В 2020 году. Мы получили разрешение от опеки на продажу квартиры. Но купить ничего не смогли. Решили строить дом. Дом мы строили с 2021 по 2024. В 2023. Опека подала иск в суд с требованием. Положить деньги на счёт детей. О том, что строится дом слушать, они не хотели. 1 заседание. Мы попросили перенести. 2 заседание. Было принято заочное решение. После я написал заявление на отмену заочного решения. Но из-за стройки она тогда как раз заканчивалась. Мы пропустили заседание. И было принято решение, которое я просила опеку. На данный момент. Решение ещё не вступило в законную силу. Дом полностью построен. Детям доли выделены. Всё зарегистрировано в Росреестре. Вопрос: как изменить/отменить решение, что бы не пришлось класть деньги на с счета.
, вопрос №4051314, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2021