На основании чего руководитель должен отменить приказ об увольнении, восстановить сотрудника на работе и уволить, если решения суда нет?

вынесено решение суда восстановить сотрудника на работе немедленно, в суде присутствовал представитель руководителя, сотрудник на следующий день пришел и написал заявление об увольнении, исполнительного листа не предоставил и сообщил о больничном. Прошло 13 дней, сотрудник на больничном, решения суда у руководителя нет. На основании чего руководитель должен отменить приказ об увольнении, восстановить сотрудника на работе и уволить, если решения суда нет?

Уточнение от клиента
Решения суда нет у руководителя на руках и суд его еще даже не направил в адрес работодателя.
, Елена, г. Калининград
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пока нет решения суда, вступившего в законную силу, предпринимать какие-либо действия работодателю смысла нет. Если работник обратился в суд, пока не вынесено решение по делу стороны имеют возможность заключить мировое соглашение в рамках гражданского дела.

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судОм.

Для более конкретного понимания вашей  позиции и формирования линии поведения необходимо знать детали

Увольнение по собственному желанию во время больничного – жизненная ситуация. Предположим, работник написал заявление на увольнение и после этого заболел. Работодатель вправе его уволить во время больничного, т.к. в данном случае договор расторгается по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ).

При этом оформить увольнение сотрудника, находящегося на больничном, нужно той датой, которая указана в заявлении, либо датой, на которую выпадет последний день двухнедельной «отработки» сотрудника (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).