Родители разошлись,как поделить детей

Прожили с сожителем 13 лет,есть дети .Старшему 12 лет,младшему 4 года.Дошло дело до суда нанесение мне побоев,статья угроза убийства.Пошла на мировую.Был назначен административный штраф.Немного прожив сного стал наносить побои.Уехали с младшим ребенкам в другой город,старший остался с ним.Ехать ко мне отказывается.Находимся друг от друга далеко.Сожитель пугает что пойдет в суд,на счет младшего ребенка.Вопрос такой ,что может быть по суду?

, Яна, г. Нефтекумск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.
В силу положений ст. ст. 5761 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.
Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.

Вам необходимо детально подготовится в случае суда, подготовить характеристики итд. А так же найдите документы о побоях, они так же будут иметь место для определения личности отца.

Удачи Вам