Вывести свои деньги с криптовалюиы нп сберкарту

, Владимир, г. Новосибирск
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир

Законодательтво о цифровой валюте в РФ еще не имеет окончательного оформления. Очень многие вопросы относительно обращения этой валюты в настоящее время не урегулированы.

Согласно п.6 ст. 14 Закону 259-ФЗ от 31.07.2021 г. требования физических и юридических лиц, настоящей статьи, связанные с обладанием цифровой валютой, подлежат судебной защите только при условии информирования ими о фактах обладания цифровой валютой и совершения гражданско-правовых сделок и (или) операций с цифровой валютой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Как бы странно это не звучало, но это означает, что операции с криптовалютой могут получить законодательную защиту только в случае, если вы ее задекларируете в налоговом органе.

Согласно ст.27 Закону 86-ФЗ О Центральном банке РФ, официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются.

Это означает, что цифровая валта не является деньгами. Денежный суррогат (что-то, что похоже на деньги) — не может быть использовано сторонами в качестве объекта сделки. Согласно п.2 ст. 186 ГК РФ, такие сделки являются ничтожными (не имеющими никакой юридической силы изначально).

В данном случае вывод криптовалюты на сберкатру — это договорные отношения между вами и Сбербанком (при возмоном участии других посредников — юр. лиц). Сбербанк вряд ли пойдет на совершение этой опрации, так как понимает что криптовалюта не является деньгами (ни товаром, ни ценной бумагой — ничем из того, что защищает и урегулирует законодательство РФ). В связи с указанным, на данный момент вывод криптовалюты на сберкарту вряд ли получится.

Более того, согласно п.5 ст.14 Закона 259-ФЗ, юридические и физические лица не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

То есть, криптовалютой нельзя рассчитываться за работы и покупки. Это тоже является подтверждением того, что ее перевод на сберкатру невозможен.